Обычный анализ позволит засечь рак

Обычный анализ позволит засечь ракПростейший анализ мочи может помочь засечь раннюю стадию опухолей желудка,  рака кишечника и рака поджелудочной железы, как выяснили исследователи. Эти виды рака являются наиболее смертельными.

По статистике, от рака поджелудочной железы умирает до 95% всех больных. Во многом это связано с тем, что данный вид опухоли не дает о себе знать до последнего, так что врачи находят его на заключительной стадии (как это было, к примеру, в случае с Патриком Суэйзи или Олегом Янковским). В ближайшем будущем медики получат возможность диагностировать этот и другие виды рака с помощью простейшего анализа мочи.

 

Как выяснили исследователи из Университета Эдинбурга, в этом деле могут помочь белки, которые без труда обнаруживаются в моче больных на завершающих стадиях рака поджелудочной железы, кишечника и желудка. Эти же белки, по идее, должны присутствовать и в моче людей, у которых рак только начинает развиваться.

 

"Целью нашей работы было добиться значительно более ранней диагностики рака, - заявил глава исследовательской группы доктор Холгер Хуси. - Это позволит начать лечение раньше, что приведет к выздоровлению больного. Пока что большинство опухолей находят слишком поздно, и при данных видах рака только 10% больных остаются в живых через пять лет".

 

Ученые сравнили образцы мочи пациентов с раком с анализами людей, не имеющих болезни. В 98% образцах мочи раковых больных удалось выделить шесть белков, которые отсутствовали в 90% анализах мочи здоровых людей. Путем окончательного исключения исследователи выделили два ключевых белка - S100A6 и S1009 - наличие которых в мочи будет почти со стопроцентной точностью свидетельствовать о начале рака. Теперь ученые собираются начать поиск этих белков среди пациентов, которым еще не был поставлен страшный диагноз. В ближайшее время через анализы мочи пройдут свыше 1 000 добровольцев.

Читать MedikForum.ru в