Новая вакцина от туберкулеза стала на шаг ближе

Вакцина от туберкулеза

Клинические исследования показали, что этот укол может остановить убийственную болезнь у инфицированных пациентов. Некоторые эксперты считают, что эта вакцина «изменит правила игры».

Экспериментальная вакцина продемонстрировала защитный эффект против наиболее распространенной формы туберкулеза. Учёные провели клинические испытания вакцины почти на 3 600 жителя Африки, имевших латентную форму болезни. При данной форме человек инфицирован бактериями, но не демонстрирует никаких симптомов. Вакцина под условным названием M72/AS01E оказалась на 50% более эффективной в деле предотвращения латентной туберкулезной инфекции и перехода ее в активную форму болезни.

Эксперты называют эту вакцину, которую получили 50% участников эксперимента в виде инъекций, способной «изменить правила игры» из-за тех результатов, которые она продемонстрировала. Действительно, полученные выводы можно назвать многообещающими, поскольку защита этой вакцины в течение двух лет ослабла очень незначительно. Следовательно, она будет полезна не только в деле лечения, но и профилактики туберкулёза. Отметим, что в настоящее время у людей уже есть вакцина под названием BCG, но она не очень эффективна и выдается только маленьким детям, отвечающим определенным критериям.

Именно поэтому ученые давно искали новую вакцину, работающую среди взрослых и способную обуздать скачок численности туберкулезных инфекций. Всемирная организации здравоохранения хотела бы с помощью новой вакцины сократить к 2035 году заболеваемость туберкулёзом на 90%, а смертность от этой болезни на 95%. Пока что каждый год в мире фиксируется по 10 млн новых случаев болезни и по 1,5 млн смертей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в