Жертвам лесных пожаров грозят годы кашля

Лесные пожары

Невидимые частицы пепла и токсические пары от лесных пожаров в штате Калифорния могут спровоцировать многолетний кашель у местных жителей. Риск кашля и даже рака угрожает тем, кто живет и в 300 км от пламени.

Штат Калифорния, в котором обитает огромное количество кинозвезд и обеспеченных людей, столкнулся с новыми и довольно тяжелыми лесными пожарами. Они уже уничтожили целый ряд дорогостоящих особняков, а всего затронули более 40 тысяч гектаров леса. Однако эксперты утверждают, что самым смертоносным последствием этих пожаров будет тот негативный эффект, который оказывает на человека необходимость вдыхать дым от данных пожарищ.

Дело в том, что этот дым содержит крошечные частицы PM2.5, которые увеличивают риск болезней сердца и легких, астмы, бронхита и даже злокачественных новообразований. Так, один житель Калифорнии уже признался, что ему вместе с женой потребовались ингаляторы, хотя ранее они никогда в них не нуждались. А всё потому, что им пришлось некоторое время дышать этим дымом. Эксперты подчеркивают, что пострадавшими от лесных пожаров могут стать люди, которые живут даже в 300 км от места разворачивания пламени.

Из-за глобального потепления и изменений климата количество лесных пожаров на нашей планете растёт. В этом году Россия столкнулась с небывалыми пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке. Всё большее количество людей вынуждены вдыхать эти крошечные частицы и впоследствии сталкиваться с тяжелыми нарушениями здоровья, которые, по мнению экспертов, могут сохраняться на протяжении многих лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в