Академик РАН прокомментировал обнаружение нового штамма ВИЧ

Медик

Сегодня в СМИ появилась информация, что специалисты впервые с 2000 года обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека. Российский эксперт прокомментировал эти сообщения.

Речь идет о наиболее распространенной и губительной группе М вида ВИЧ-1, обнаруженной у трех жителей Демократической Республики Конго.

Глава Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский отметил, что в обнаружении новых штаммов и подтипов ВИЧ нет ничего необычного, ведь с годами вирус может видоизменяться. 

Он считает, что разработчики вакцин против ВИЧ должны учитывать все возможные подтипы вируса, а не сосредотачивать свое внимание лишь на одном. При этом необходимо брать в расчет и новые виды ВИЧ при создании вакцин. В итоге мы говорим о том, что ученые должны создать наиболее универсальную вакцину, которая не была бы ориентирована лишь на какой-то отдельный вид, добавил Покровский.

Что касается России, то здесь наиболее распространен штамм А. РФ по-прежнему остается страной, где количество ВИЧ-инфицированных постепенно увеличивается. По данным Минздрава, в прошлом году от болезней, связанных с ВИЧ, скончались больше людей, чем от онкологии, пишет газета «Аргументы и факты».

Ранее портал «МедикФорум» писал, что власти Санкт-Петербурга пообещали не допустить исчезновения ламивудина – самого важного лекарства против ВИЧ-инфекции.
Читать MedikForum.ru в