«Поездов здоровья-2020» в нижегородском регионе будет вдвое больше, чем в этом году

«Поездов здоровья-2020» в нижегородском регионе будет вдвое больше, чем в этом году

В этом году по инициативе главы нижегородского региона Глеба Никитина на маршруты области вышли автопоезда, в которых специалисты-медики оказывали на местах помощь и консультации даже там, откуда добраться до высококвалифицированных врачей, как правило, очень непросто.

Мобильные диагностические лаборатории получили название «Поездов здоровья». Сначала их было два: один колесил по территории региона на севере, а второй – на юге. Однако затем свой «Поезд здоровья» появился и в областном центре – Нижнем Новгороде.

Эксперимент, начавшийся весной этого года и не закончившийся до сих пор, по мнению региональных властей, удался, зарекомендовав себя главным образом перед жителями Нижегородской области самым эффективным образом. Поэтому в будущем году он будет продолжен.

Однако «Поездов здоровья», по словам Глеба Никитина, в 2020 году будет не два, а четыре.

– Очень важно обеспечивать мобильность узких специалистов и вовлечение таких бригад в обслуживание населенных пунктов отдаленных районов области. Такую проблему решают «Поезда здоровья», которые показали себя как высокоэффективный инструмент. Мы постоянно получаем отклики жителей, а также многочисленные обращения продолжить выезды мобильных бригад.  В связи с этим мною было принято решение продлить работу «Поездов здоровья», 

– отметил нижегородский губернатор Глеб Никитин.

За время своей работы «Поезда здоровья», которые колесили по нижегородскому региону, побывали в 48 районах области, где посетили 129 населенных пунктов. Специалисты проконсультировали и обследовали более 19 тыс. обратившихся за медицинской помощью нижегородцев.

Свою помощь жителям региона предлагали специалисты самых разных профилей, от кардиологов до онкологов, от стоматологов до хирургов. Чаще всего люди нуждались в консультации невролога и офтальмолога.

Ранее МедикФорум рассказал, куда отправляются «Поезда здоровья» в Нижегородской области.
Читать MedikForum.ru в