Частным клиникам запретили делать аборты в Самарской области

Частным клиникам запретили делать аборты в Самарской области

Министерство здравоохранения Самарской области выступило с инициативой, которая должна привести к росту рождаемости. С частными клиниками города были проведены переговоры, в результате которых большинство медучреждений отказались от проведения абортов. Местными жителями инициатива не было оценена – они призывает увеличить поддержку семей с детьми, а не запрещать аборты.

Минздрав Самарской области решил бороться с падением рождаемости – она снизилась на 11% по сравнению с 2018 годом.

«Мы просили компании отказаться от проведения абортов. Большинство согласились. Некоторые попросили время. Рассчитываем, что уже в 2020 году частные клиники в Самарской области не будут проводить аборты», — сказал Михаил Ратманов на пленарном заседании губдумы во вторник, 19 ноября.

Разъяснительные беседы

Естественно, речь не идет о запрете аборте как таковых, их по-прежнему будут делать в государственных клиниках. Но, по мнению Ртманова, там проводятся специальные кампании, которые призваны отговорить женщину от прерывания беременности. Это называется «неделей тишины», то есть временем на раздумья.

Как пишет издание 63.ru, до "недели тишины" с пациенткой беседуют психологи и активисты. В результате 18% женщин отказываются от аборта. В частных клиниках подобной работы не ведется.

Жители самарской области инициативу не оценили. По их мнению, если государство хочет, чтобы женщины не делали аборты, оно должны увеличить материальную поддержку женщин с детьми.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что проведение аборта не увеличивает риск самоубийства.
Читать MedikForum.ru в