Ожирение у молодых людей оказалось связано с воспалением в головном мозге

ожирение

В мозге молодых людей, страдающих ожирением, были обнаружены повреждения, связанные с воспалением. Это воспаление, как убедились ученые, может затрагивать важные области мозга, отвечающие за контроль аппетита, эмоции и когнитивные функции.

Данными исследования, в ходе которого была выявлена связь между ожирением и воспалением мозга, его авторы, ученые из Университета Сан-Паулу, поделились на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), о чем сообщает Medicalxpress. Научные специалисты изучали особенности мозга у подростков с ожирением в возрасте от 12 до 16 лет, используя методику МРТ.

«Хотя ожирение в первую очередь связано с увеличением массы тела, последние данные свидетельствуют о том, что оно способно вызывать воспаление в нервной системе, которое может повредить важные участки мозга», - констатировали исследователи.

В частности, у своих испытуемых они обнаружили ухудшение в состоянии белого вещества, влияющее на выработку в организме инсулина, гормона, помогающего регулировать уровень сахара в крови. Данное нарушение мозга коррелировало с развитием инсулинорезистентности.  

Кроме того, оказалось, что у подростков с ожирением наблюдаются специфические мозговые повреждения, способствующие развитию резистентности к гормону лептину. Этот гормон, вырабатываемый жировыми клетками, помогает регулировать уровень энергии и запасы жира. В связи с изменениями мозг перестает реагировать на лептин, и в результате жировые клетки начинают вырабатывать еще больше этого гормона. Данное состояние ассоциируется с повышенным риском воспаления.

«У молодых людей с ожирением мы обнаружили положительную корреляцию между изменениями в мозге и резистентностью к лептину и инсулину, а также выявили положительную связь с маркерами воспаления, что заставляет нас верить в процесс нейровоспаления помимо данной резистентности», - сказала соавтор исследования, биомедицинский ученый Памела Бертолаззи.

Она отметила, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, является ли воспаление у молодых людей с ожирением следствием структурных изменений в головном мозге, или же напротив, воспаление способствует нейронным нарушениям.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ожирение может вызывать несколько видов рака.
Читать MedikForum.ru в