Новый тест определит причину диареи за считанные часы

Диарея

Обычно для этого может потребоваться несколько дней. Ожидается, что тест разгрузит некоторые самые населенные госпитали и больницы.

Исследователи из Университетского госпиталя Саутгемптона разработали быстрый тест, с помощью которого причину диареи можно узнать всего за час. В настоящее время во многих больницах на это требуется несколько дней. Исследователи полагают, что новый метод произведет маленькую революцию в деле управления пациентами в больницах. Этот тест может проводиться медсёстрами прямо у постели больного, при этом не нужно отправлять анализ стула в лабораторию. Он ускорит выяснение причины диареи, поэтому те, у кого она вызвана каким-либо заразным заболеванием, могут быть оперативно изолированы, чтобы начать получать лечение. Об этом пишет The Daily Mail.

Если же тест покажет, что причина диареи просто в употреблении несвежих продуктов, то таким пациентам не будут давать рецепты на антибиотики, их не станут держать на больничной койке несколько дней, чем разгрузят наиболее населенные медицинские учреждения. Тест по своей степени аккуратности не отличается от уже применяющихся и стандартных, зато он проводится намного быстрее. Только в Великобритании каждый год фиксируется 17 млн случаев острой инфекционной диареи, и 3 млн из них связаны с норовирусом. Впрочем, хотя диарея может вызываться вирусом, бактериями и паразитом, они не всегда являются ее причиной. К диарее может привести также реакция организма на лекарства или определенные продукты питания.

"Когда в больнице находится пациент с диареей, то врачам нужно очень быстро определить, какая инфекция связана с этой болезнью, чтобы он не заразил других больных, - рассказывает автор научной разработки доктор Тристан Кларк. - Стандартные тесты занимают несколько дней, а это значит, что пациенты находятся в палатах, где они теоретически представляют угрозу и для других больных, и для посетителей, и для врачей. Но по умолчанию помещать всех пациентов с диареей в изолированные инфекционные боксы тоже неразумно, тем более что во многих случаях они в итоге оказываются не заразными, а эти боксы в больницах также строго ограничены. Неправильно и всех подряд накачивать антибиотиками, ведь это грозит развитием антибиотикорезистентности". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в