В Ставропольском крае разработали новейший препарат от рака

В Ставропольском крае разработали новейший препарат от рака
Группа ставропольских учёных одного из высших учебных заведений краевой столицы разработали инновационное лекарство от рака. Как удалось выяснить МедикФорум, учёные синтезировали вещества, которые положительно влияют на клетки, заражённые тремя видами рака: меланомой, глиобластомой и карциномой лёгкого.

Помимо того, выведенное вещество активно к некоторым видам внутриклеточных паразитов.

Учёные Ставропольского края провели это исследование в рамках гранта Российского научного фонда совместно с Техасским госуниверситетом и Федеральным университетом Санта-Катарина (Бразилия).

Один из наиболее эффективных препаратов, на сегодняшний день, носит рабочее название «Акс-236». По словам специалистов, он не только, что называется, на корню убивает страшное заболевание, но и способно к дифференциации клеток организма.

Данное вещество уже прошло ряд испытаний на клетках и мышцах, в ходе которых удалось выяснить, что «Акс-236» не уступает по активности веществу цисплатину, чаще всего применяемому в медицине против рака.

При лечении рака одним из основных моментов является показатель токсичности, так, например, во время химиотерапии организм испытывает колоссальную нагрузку. Но учили и этот фактор ставропольские гении, в составе инновационного лекарства отсутствует металл. Кроме того, опыты показали, что период полувыведения из организма ставропольского препарата достаточно длителен и составляет около 8 часов, что даёт возможность создать препарат пролонгированного действия.

Разработчики продолжают работу над улучшением свойств нового лекарства. По данным, поступившим от Управления по информационной политике Правительства региона, при хороших показателях людей начнут лечить новинкой, возможно, через 2-3 года.

Кроме того, параллельно ставропольские учёные создают и другие медицинские субстанции, устойчивые к девяти видам опухолей.

Ранее МедикФорум сообщал, что онколог призвала ставропольскую молодёжь быть внимательными.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость

    Вот только вы забыли написать, что открытие сделали учёные Северо-Кавказского федерального университета во главе с профессором с мировым именем Аксеновым А.В.

    04-12-2019 21:16