«Умные» таблетки будут принимать через смартфоны

Прием лекарств

Ученые проверили технологию так называемых «умных» таблеток, которые через свою упаковку соединяются с мобильными приложениями. Эти приложения напоминают пациентам о необходимости принимать лекарства вовремя.

Уникальные ёмкости для таблеток, которые соединяются с мобильными приложениями и автоматически выделяют необходимое количество лекарств для приёма пациентами, оказались на 100% надежными. Таковы результаты исследования этой методики среди небольшого количества пациентов в британских больницах. Устройство под названием Pill Connect открывается в установленное время, оно фиксирует, если пациент берёт оттуда таблетку. А если этого не происходит, то отправляет ему на смартфон напоминание. Со стороны эта бутылочка для таблеток ничем не отличается от всех остальных, но она обладает особым выдвижным слотом в защищенном от детей верхнем отсеке, который контролируется мобильным приложением.

Когда наступает время принимать лекарство, то пациент реагирует на напоминания со стороны мобильного приложения. Оно же и отправляет команду слоту открыться, чтобы дать человеку таблетку. После этого он просто переворачивает упаковку и одна или две таблетки падают на ладонь. Всё зависит от того, какая дозировка пациента требуется. Бутылка снова закрыта и ожидает следующего приема лекарств.

Пока что это технологию проверили среди всего 8 здоровых добровольцев в медицинском центре Manchester Royal Infirmary, как рассказал производитель устройства. Оказалось, что Pill Connect работает со стопроцентной эффективностью, она ни разу не дала сбой. Именно поэтому в следующем году в Великобритании намечается обширные клинические исследования данной технологии с участием жертв хронических болезней. Отметим, что многие подобные пациенты сталкиваются с осложнениями и даже умирают из-за своей забывчивости, когда не принимают положенные им лекарства. Об этом сообщает The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в