Пациентов с ВИЧ будут колоть раз в месяц

Антиретровирусная терапия

ВИЧ-инфицированным пациентам скоро предложат лекарство, которое необходимо принимать один раз в месяц, а не каждый день. Кроме того, это единый лекарственный препарат, а не целый коктейль из разных таблеток.

Десяткам тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов в России скоро смогут предложить инъекции длительного действия, с помощью которых можно контролировать вирус и не давать ему развиваться в стадию СПИДа. Уникальность этой методики в том, что инъекцию необходимо делать всего один раз в месяц. Напомним, что сегодня в рамках высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) ВИЧ-инфицированные пациенты должны пожизненно принимать целый коктейль из таблеток, причём делать это необходимо каждый день. В некоторых регионах России наблюдается значительный дефицит подобных лекарств, закупаемых за границей, что ставит под угрозу здоровье и жизнь пациентов. Многим приходится приобретать эти препараты за собственные деньги.

Разговоры о том, что новое поколение лекарств должно резко уменьшить потребность в их приеме, ведутся уже давно. Результаты клинического исследования показали, что ежемесячные инъекции не менее эффективны, чем ежедневный прием различных таблеток. Продолжавшаяся год третья фаза клинических исследований, которая является финальной перед выпуском препарата в серию, была проведена одной из ирландских фармацевтических компаний. В ней приняли участие пациенты с ВИЧ из 13 стран.

Данный препарат будет вводиться в организм пациента медсестрой или врачом, в него входят два ныне использующихся в ВААРТ лекарства каботегравир и рилпивирин. Приблизительно 620 пациентов, ранее получавших таблетки в рамках ВААРТ, были переключены на ежемесячные инъекции. Эффективность этих уколов не уступила эффекту таблеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в