В нижегородском регионе предлагают финансировать расходы диабетиков и облегчить получение лекарств льготниками

диабет

Бюджет нижегородского региона принимается сразу на три года. В этот раз на 2020 год он принимается как готовый основной финансовый документ области, а на 2021и 2022 годы – как проект, поскольку предстоящий год еще может внести в финансовые план на будущее свои корректировки.

Казна региона формируется как бездефицитная. То есть, большого расхождения между доходной и расходной частями бюджета не будет ни в ту, ни в другую сторону. То есть, в строгом смысле бюджет нельзя будет назвать ни профицитным, то есть когда доходов сильно больше, чем расходов, ни дефицитным, когда расходная часть сильно превышает доходную.

Так, доходная часть казны региона-2020 запланирована в размере 181,2 млрд. рублей, в 2021 году регион должен иметь уже почти  189 млрд. доходов, а в 2022 – и вовсе 191 млрд. с половиной. Рaсхoды казны- 2020 должны составить 182,1млрд рублeй, рaсхoды нa 2021 гoд запланированы в сумме 188,8 млрд рублeй, нa 2022 гoд – 191,4 млрд.

При этом власти подчеркивают, что бюджет региона будет носить ярко выраженный социальный характер: финансирование социальных нужд населения расписано по 32 специальным областным программам.

Таким образом, в сегодняшнем бюджете есть возможность увеличить социальные расходы по сравнению с теми цифрами, которыми эти расходы выражены в бюджете завершающегося года. Бюджет-2020 и проекты бюджетов на два последующих года Законодательное собрание Нижегородской области (ЗСНО) должно принять во второй половине декабря.

Комитет по социальным вопросам областного парламента в этой связи выступил с инициативой увеличить расходы области на некоторые медицинские нужды.

Депутаты, в частности, предлагают внести изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи нижегородцам на будущий год. Прежде всего, предполагается финансирование расходов людей, страдающих сахарным диабетом: им намерены компенсировать расходы на инсулиновые шприц-ручки, иглы и тест-полоски, которые служат для того, чтобы определить, сколько в крови содержится глюкозы.

Другой момент: рецепты для льготников (кто пользуется льготами при приобретении лекарств) будут выписывать в электронном виде. Больные смогут получать электронный рецепт с электронной подписью лечащего врача. Для этого задействуется так называемая система МИС – медицинская информационная система.

Для льготников также планирую предусмотреть такой порядок получения лекарств, чтобы они смогли приобретать их бесплатно даже по месту их временного пребывания не смотря на то, что рецепт выписан по месту регистрации.
Р
анее МедикФорум также рассказал, что в нижегородском регионе увеличат расходы на лекарства для льготников и больных редкими заболеваниями.
Читать MedikForum.ru в