Ставропольская станция переливания крови стала лучшей

Ставропольская станция переливания крови стала лучшей
Региональную станцию переливания крови Ставропольского края наградили в конкурсе лучших практик по работе с донорским контингентом. Как стало известно МедикФорум, награждение прошло в Калининграде на очередном Всероссийском форуме Службы крови.

В этом году прошёл XII Всероссийский форум Службы крови, в котором приняли участие свыше 200 представителей учреждений из разных регионов страны. В частности Ставропольский край представляла краевая станция переливания крови. 

На мероприятии обсуждались вопросы, перспективы и направления для развития федеральной службы переливания крови. Региональные специалисты поднимали вопросы о качественном развитии донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Особое внимание было уделено заседанию с международным уклоном, с представителями Швеции, которые представляли свои разработки по опыту взаимодействия с донорским контингентом.

В рамках этого медицинского форума ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства, где выявляются наиболее успешные практики и достижения в работе с донорским контингентом.

Так, в этом году впервые прошёл конкурс на лучший творческий проект в области информирования донорского контингента о различных аспектах регулярного донорства в номинации «Не упустить важное». Участие приняли 44 медицинских учреждения. Ставропольская краевая станция переливания крови оказалась в числе финалистов в трёх категориях и одержала победу в категории «Лучший буклет».
Кроме этого, ставропольская Служба крови выступила куратором проекта в сфере донорства крови и её компонентов совместно с молодёжью Будённовского района. Этот проект стал лауреатом и был отмечен дипломом финалиста.

Специалисты обсудили современные задачи, приоритеты, поставленные перед Службой крови, наметили план дальнейшей пропаганды донорства крови по всей территории Российской Федерации.

Ранее МедикФорум сообщал о том, что будут делать с неизлечимо больными на Ставрополье.

А вы были донором крови?

Читать MedikForum.ru в