Рак научились гасить в корне

Рак научились гасить в корнеЧудо-лекарство от рака груди может стать мощнейшим универсальным оружием против всех видов рака. Об этом вчера заявили ученые из Великобритании.

Они открыли способ изготовления нового лекарства в семействе средств от рака груди, которые сохраняют свою эффективность и при лечение других видов рака. В потенциале это открытие может привести к созданию препарата, способного эффективно сокращать многие (если не все) известные медицине злокачественные опухоли.

 

Честь открытия принадлежит ученым из Университета Ньюкасла. Они обещают, что у нового лекарства будет минимум таких побочных эффектов, как тошнота и усталость. Речь идет о лекарствах из группы ингибиторов (PARP-ингибиторы), которые влияют на способность раковых клеток к самовосстановлению.

 

Эти лекарства созданы для лечения наследственных форм рака груди, а также опухолей яичников, простаты и поджелудочной железы, которые вызываются одним и тем же злополучным геном. Лекарства особенно интересны врачам из-за их способности сокращать опухоли до нуля, не задевая при этом здоровые клетки.

 

Теоретически это может означать отказ от использования химиотерапии и облучения, при которых, как известно, под ударом оказываются и здоровые клетки, и больные. Ингибиторы нацелены в ахиллесову пяту наследственных форм рака - они не позволяют клеткам опухоли размножаться, что в результате приводит к их смерти.

 

Отметим, что PARP-ингибиторы вылечивают лишь небольшой процент случаев рака, вызывающихся сбоем в гене BRCA, но зато новые лекарства, создаваемые британскими учеными, могут сохранять этот эффект и переносить его на опухоли, не имеющие генетического брака. Опыты на мышах уже доказали действенность препаратов.

Читать MedikForum.ru в