Продвинутый протез не отличим от ноги

Продвинутый протез не отличим от ногиЭта искусственная нога умеет следить за движениями телами своего хозяина, что позволяет человеку забывать о существовании протеза. Ведь мы же не думаем постоянно о том, что имеем две руки или две ноги.

19-летний Дэвид Джонсон потерял левую ногу из-за саркомы кости. Ампутация была проведена чуть выше колена, так что пациента ждала хромота до конца дней. Но этот молодой человек стал первым в мире пациентом, получившим уникальный моторизованный протез Power Knee, с помощью которого полностью воссоздается естественные движения, включая и коленный сгиб.

 

Всеми нашими конечностями управляет мозг через систему нервов, по которым проходят сигналы. И прежде чем мы делаем шаг вперед, то отправляем через мозг команду ногам. У обычного протеза нет возможности соединиться с нервной системой, поэтому инвалиды, что называется, "волочат" искусственные ноги за собой. Это создает сильный психологический и физиологический дискомфорт.

 

Новый протез Power Knee исландской компании Össur становится полноценной частью тела и двигается сам, а не заставляет делать это хозяина. Протез управляется от встроенных батарей, заряда которых хватает на несколько дней использования. "Этот новый протез дает мне больше контроля над коленом, он значительно более натурально воспроизводит движения ноги, - говорит Дэвид. - Это достаточно мощный протез для компенсации утраченной мышечной силы. И я спокойно встаю с кресла, поднимаюсь по лестнице или гуляю по плоской поверхности. Протез адаптируется к ширине моего шага, скорости хождения и рельефу, с ним я практически перестал спотыкаться".

 

Представители фирмы-производителя утверждают, что Power Knee в ближайшем будущем станет отличной альтернативной для людей, у которых ноги были ампутированы выше колена. До последнего времени отсутствие полноценно протезной альтернативы колену ограничивало передвижения инвалидов, но теперь эта проблема может быть решена.

Читать MedikForum.ru в