Быстрое похудение взорвало желудок

Быстрое похудение взорвало желудокПосле операции по уменьшению желудка, дающей эффект быстрого похудения, эта 25-летняя девушка потеряла почти 90 кг. А потом ее желудок в буквальном смысле взорвался.

Саманта Хейворт прошла через операцию гастрошунтирования после того, как ее вес перевалил за 175 кг. Врачи предупредили девушку, что она рискует стать жертвой сердечного приступа, инфаркта или инсульта, если всерьез не возьмется за свою фигуру. И когда у Саманты начался артрит суставов из-за лишнего веса, она все-таки решилась на радикальный шаг.

 

Поначалу казалось, что уменьшение желудка действительно дало быстрое похудение - девушка потеряла 90 кг и обрела давно забытые пропорции. Но через два года произошло довольно редкое осложнение. Шунт соскочил с желудка и вызвал воспаление, что стало причиной развития сильных болей. Увы, длительное время Саманта терпела их, принимая за изжогу.

 

В конце концов, ее желудок развалился на части. Скорая доставила пациентку в больницу, и хирурги предположили, что жить ей осталось всего несколько минут. Но все-таки врачи из Университетского госпиталя Лондона решили побороться за жизнь Саманты. В ходе невероятной по скорости операции (надо было спешить изо всех сил) хирурги собрали желудок буквально по кусочкам и сшили его заново. Однако шансы на выживание после этой процедуры составляли не более 5%.

 

"Они вскрыли живот и увидели, что желудка просто нет, он взорвался, - рассказывает Саманта. - Мне оставалось жить минут 15 от силы, если только хирурги не попытались бы сделать нечто героическое. И я благодарна им, что они решили бороться до конца. Шунт два года работал превосходно, помогая мне терять вес. Но потом он разорвался".

 

Несмотря на ничтожные шансы, Саманта все-таки очнулась в реанимации на следующий день после операции и пошла на поправку. А хирурги в связи с этим предупреждают - разрыв шунта является крайне редким, но все-таки возможным осложнением после гастрошунтирования. И все пациенты, проходящие через данную операцию, должны предупреждаться врачами об этом.

Читать MedikForum.ru в