Близнецы поставили рекорд по различию

Близнецы поставили рекорд по различиюВ Британии с разницей в 10 минут на свет появились близнецы-рекордсмены. Новейшая история британской медицины еще не помнит, чтобы вес близнецов различался стользначительно.

Когда Памела Сазерленд из графства Абердиншир узнала, что произведет на свет близнецов, она беспокоилась, что ее близкие не смогут различать малышей. Но как только малыши родились, то Памела и ее муж Барри поняли - их опасения были напрасны.

 

Вес близнецов Дэйзи и Поппи вошел в новейшую историю британской медицины как рекордно разный.  Вес Дэйзи при рождении составил 3,8 кг, а вес Поппи всего 2,4 кг. Роды состоялись в роддоме Elgin Maternity Hospital пять недель назад.

 

"Мы не могли поверить собственным глазам, когда увидели близнецов, - вспоминает Памела. - Даже наша акушерка была поражена, когда взвешивала Дэйзи. Она решила сделать это дважды, на всякий случай".

 

УЗИ изначально показало, что один близнец будет крупнее другого, но и врачи не ожидали, что речь идет о килограммах. Кстати, разница в весе между близнецами может быть причиной довольно опасного и даже угрожающего жизни малышей состояния, известного в медицине как синдром фето-фетальной трансфузии близнецов, при котором один из малышей получает от мамы больше питательных веществ, чем другой. Иногда при этом синдроме врачи проводят хирургическую операцию на малышах в утробе мамы, чтобы разделить кровеносные сосуды, которые соединяют их.

 

Но в случае с Памелой Сазерленд врачи не поставили этот диагноз, и сама беременность прошла вполне нормально. Малышки появились на свет естественным путем вскоре после того, как у их мамы начались схватки. Поппи родилась через десять минут после Дэйзи. 

Читать MedikForum.ru в