Рак кишечника косит мужчин

Рак кишечника косит мужчинС 1970-х годов мужчины стали болеть раком кишечника в два раза чаще, как показало исследование. Это связано с тем, что мужские талии увеличиваются в объемах, популярность алкоголя растет, а интенсивность физических упражнений падает.

В 1975 году  риск среднестатистического жителя Великобритании заболеть раком кишечника составлял 1 к 29. Сегодня он уже достиг 1 к 15, как удалось выяснить экспертам из благотворительного исследовательского фонда  Cancer Research UK. Опасность для женщин тоже выросла, но не столь заметно - от 1 к 29 до 1 к 19.

 

Эксперты объясняют это явление нездоровыми привычками современных мужчин, которые любят вкусно поесть и выпить, и не любят заниматься спортом. Вместе с тем, рост заболеваемости раком можно объяснить и увеличением средней продолжительности жизни мужчин и женщин. В настоящее время рак кишечника это, преимущественно, болезнь людей пожилых.

 

В 1981 году отметивший 65-летие мужчина в Великобритании мог рассчитывать прожить еще 13 лет, в среднем. Сегодняшние 65-летние могут претендовать на дополнительные 18,6 лет жизни. И все-таки основной причиной роста заболеваемости раком кишечника является недостаточная физическая активность и плохая диета. Кроме того, в расчет можно брать также генетический фактор.

 

Каждый год в Великобритании диагностируется 39 тысяч случаев рака кишечника и около 16 тысяч смертей, вызванных этой болезнью. К счастью, в последнее время все больше пациентов с данным типом опухолей получают раннюю диагностику, что позволяет повысить качество лечения и выживаемость. Если рак кишечника найти на ранней стадии, то шансы прожить более 10 лет после установки диагноза без рецидивов (фактическое выздоровление) составляют около 90%.

Читать MedikForum.ru в