Как грамотно сдавать кровь на анализ

Как правильно сдать кровь на анализ

Сдача крови на анализ - это очень "тонкая" процедура, успех которой зависит от множества факторов. В некоторых случаях анализ не может показать достоверный результат, поскольку были нарушены основные правила при сдаче крови. Именно с помощью этого анализа медики могут узнать не только о наличии у человека опасных болезней, но и об эффективности проходимого им лечения.

Первое правило - это полный отказ от алкоголя за несколько дней до сдачи анализа, поскольку спиртовые соединения изменяют состав крови. Также нужно отказаться от некоторой вредной пищи: слишком жирного, острого и зажаренного.

Необходимость сдавать анализ крови натощак - это миф. Есть не рекомендуется за два часа до анализа. Это необходимо для того, что уровень лейкоцитов нормализовался и показал результат, максимально приближенный к реальному показателю. Также за несколько часов необходимо отказаться от курения сигарет, по понятным причинам.

Интересный факт: сдавать кровь категорических запрещено сразу после прохождения рентгенографии. После этой процедуры должно пройти не менее 12 часов, чтобы сдать кровь на анализ.
Читать MedikForum.ru в