Ученые нашли генетические маркеры близорукости

Обнаружены генетические механизмы близорукости
Ученые обнаружили три генетических механизма, которые ответственны за близорукость. В рамках нового исследования проанализировали ДНК на предмет зрения и степени близорукости. Данные полумиллиона человек были получены от компании 23andMe, занимающейся генетическими тестированиями.

В результате было выявлено порядка тысячи генетических вариаций в почти 450 генах, которые могут быть связаны с умеренной и тяжелой близорукостью.

Данные генетические маркеры могут использоваться для прогнозирования развития миопии у детей. В частности, ученые выделили важность генов, ответственных за циркадные ритмы организма, гены, которые отвечают за пигментацию глаз, волос и кожи, также оказались важны.

«Изменения в циркадных ритмах могут объяснить предыдущие исследования, в рамках которых было установлено, что близорукость чаще регистрируется у тех, кто редко бывает на улице», - рассказывает профессор Джугно Рахи.


Генетическая модель, сформированная на выявленных особенностях смогла успешно спрогнозировать развитие 75% случаев миопии.
Читать MedikForum.ru в