Коронавирус может вызвать «разрушительную» глобальную нехватку презервативов

Коронавирус может вызвать «разрушительную» глобальную нехватку презервативов

Глобальная нехватка презервативов нарастает, поскольку пандемия коронавируса закрывает фабрики и нарушает цепочки поставок, заявил крупнейший в мире производитель противозачаточных средств, предупреждая ООН о «разрушительных» последствиях.

Компания Karex, поставляющая презервативы многим компаниям, и правительствам и для распространения по программам помощи, была вынуждена закрыть три малазийских фабрики на период карантина, которая продлится до 14 апреля.

С тех пор компании было разрешено возобновить работу, но только с 50% ее обычной рабочей силы.

Репродуктивное здоровье может оказаться под угрозой

ООН бьет тревогу: его агентство по сексуальному и репродуктивному здоровью предупреждает, что оно может получить только около 50-60 процентов обычных поставок презервативов из-за сбоев, связанных с коронавирусом.

«Закрытие границ и другие ограничительные меры влияют на транспорт и производство в ряде стран и регионов», - сказал представитель Фонда народонаселения ООН, добавив, что они предпринимают шаги для удовлетворения неотложных потребностей.

Агентство сообщило, что из-за нехватки презервативов может произойти рост нежелательных беременностей среди девочек-подростков, небезопасных абортов и повышенный риск инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ.

Спрос на презервативы растет

Несмотря на закрытие фабрики и закрытые границы, приводящие к хаосу в индустрии производства презервативов, спрос, похоже, растет.

Например спрос на Karex вырос - люди во всем мире ограничены. Индийские СМИ сообщают, что продажи презервативов подскочили на 25-35 процентов за неделю после того, как в стране 1,3 миллиарда человек посадили на жесткий карантин.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в