Почему ухудшается слух: 5 неожиданных причин, на которые следует обратить внимание

Слух

По данным ВОЗ, в мире от потери слуха страдают более 400 миллионов человек. Проблема кроется в массе причин. Какие факторы способны спровоцировать ухудшение слуха, расскажем в материале.

Причины ухудшения слуха


Считается, что ухудшение слуха наблюдается в пожилом возрасте. Именно годы называются причиной подобного явления. Однако причиной является повреждение волосковых клеток внутреннего уха или слухового нерва. Патология объясняется естественными процессами старения. При этом у людей возникает разная степень тугоухости по данной причине. Процесс зависит от специфических генов, регулирующих отмирание рецепторов слуховой системы. Данное открытие, сделанное учеными, позволит в будущем лучше лечить подобных пациентов. В том числе предупреждать проблему со слухом.

Слух

Ухудшение слуха грозит людям, работающим на заводах, машинистам, строителям, шахтерам, музыкантам. Тем, чья жизнь связана с громкими звуками. Это вторая причина, по которой образуется ухудшение слуха. Шумная среда может быть причиной ухудшения слуха и для жителей мегаполисов. По данным ВОЗ, более 1 миллиарда человек до 35 лет страдают от проблем со слухом из-за частого использования метро, электричек и других шумов.

Третьей причиной ухудшения слуха может стать использование наушников. Часто звук в них превышает 85 децибел, из-за чего происходят нарушения слухового аппарата. Особенно опасны наушники-вкладыши, которые провоцируют развитие инфекций в ушном канале.

Инфицирование — ещё одна распространённая причина тугоухости. Острый или хронический отит вызывает потерю слуха. Другими заболеваниями, приводящими к нарушениям работы ушей, являются грипп, корь, краснуха, менингит, болезнь Лайма, герпетическая инфекция мозга, сифилис, паротит.

Слух

Существуют такие понятия, как механические препятствия и кондуктивная глухота. В первом случае рецепторы передачи сигнала не могут передать его в мозг, во втором — звуковая волна не способна достигнуть из-за различных препятствий. Кондуктивная тугоухость часто вызывается костными наростами, опухолями, полипами.

К остальным причинам потери слуха относят патологии сосудов, болезни сердца, перенесенный инфаркт миокарда, прием некоторых лекарств (например, химиотерапевтических препаратов). Поэтому следует внимательнее относиться к здоровью и обращать внимание на признаки ухудшения слуха.

Признаки ухудшения слуха


Человек различает шум в 10-20 децибел. В том числе слышит тихие звуки типа дыхания. Начальные стадии заболевания проявляются не сразу. К первым признакам относят следующие ситуации:

Слух

  • Человек различает шум в 10-20 децибел. В том числе слышит тихие звуки типа дыхания. Начальные стадии заболевания проявляются не сразу. К первым признакам относят следующие ситуации:
  • Людям кажется, что окружающие говорят неразборчиво;
  • Хуже воспринимают сказанное по телефону;
  • Плохо слышащий часто переспрашивает;
  • Ставит более громкий звук на телевизоре, музыку; Возникает звон в ушах, шум, чувство заложенности.

Слух

Появление данных симптомов означает, что нужно пройти обследование у отоларинголога. Если нарушения прогрессируют, то дискомфорта будет всё больше. Это не требует отсрочек для похода к врачу.
Читать MedikForum.ru в