Эксперты назвали профессии, которые будут востребованы после пандемии

программист

Наиболее востребованными профессиями ближайшего будущего будут менеджеры по продвижению в социальных сетях и программисты. Также будут нужны люди, которые «работают руками» - слесари, электрики, сантехники. Об этом рассказал Роман Шкут, директор центра занятости населения «Моя работа».


«Сейчас мы видим насколько востребованы на рынке специалисты онлайн-профессий, то есть IT-специалисты. После пандемии появятся и новые профессии, например, в области продовольственной безопасности. Нужны будут не просто агрономы, а специалисты, которые смогут спрогнозировать уровень урожайности. Экономистов и юристов подвинут сантехники и слесари - среднее специальное образование будет очень востребовано», - сообщил эксперт «Российской газете».


Он добавил, что уже сейчас можно заняться своим образованием в онлайн, записавшись на курсы или тренинги на сайтах службы занятости «Моя работа» и «Моя карьера».


Эксперт указал на то, что сейчас рынок труда находится в «заморозке». Однако в банке вакансий центра занятости около 30 тысяч предложений от работодателей из тех сфер, которые смогли подстроиться под условия пандемии и готовы нанимать в штат работников. Так, в городе требуются водители, почтальоны, курьеры, менеджеры по продажам, фасовщики, комплектовщики, грузчики и кассиры.

Читать MedikForum.ru в