Долгие полеты в космос увеличивают объем мозга

Космические полеты

Неприятная новость для космонавтов, проводящих много времени на орбите. Установлено, что эти полеты могут увеличивать объем мозга.

В целом, длительные космические путешествия действуют на организм человека крайне негативно. Особенно страдает скелетно-мышечная система, так как в условиях полного отсутствия гравитации тело не получает самых базовых нагрузок, через которые проходят люди на Земле, просто передвигаясь на своих ногах. Уже очень быстро это приводит к исчезновению мышц, так как наш организм не будет держать про запас ткани, которые ему не нужны. Вот почему космонавты вынуждены каждый день тратить часы на тренажерах. Ранее предполагалось, что длительное нахождение без гравитации отрицательно воздействует на мозг.

И вот теперь установлено, что мозг космонавтов после долгих полетов может увеличить объем. Увы, радоваться тут нечему, и умнее от этого покорители космоса не станут. Увеличение объема мозга может вызвать деформацию гипофиза - так называемой мастер-железы, отвечающей за работу множества желез в человеческом теле. Микрогравитация вызывает перераспределение крови к голове вместе нижней части тела, как на Земле. Давление на черепную коробку и мозг постоянно растет.

В исследовании приняли участие 11 космонавтов. Ученые обнаружили стойкое увеличение у них объема мозга и спинномозговой жидкости, сохранявшееся и через год после возвращения с орбиты. Следовательно, негативный эффект для мозга от полетов в космос является перманентным, что отличает его от воздействия на мышцы. Мышечные объемы можно быстро восстановить, напоминает журнал Radiology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в