Британия остается коронавирусной болью Европы

Коронавирус в Лондоне

Большинство стран Евросоюза либо прошли пик, либо вышли на плато по заболеваемости коронавирусом. В Великобритании этот показатель продолжает расти, по словам ВОЗ.

В мире число заболевших COVID-19 перевалило за два миллиона, и появились убедительные признаки того, что пандемия пошла на спад. К примеру, в самых пострадавших странах Европы вроде Италии и Испании отмечается устойчивый спад. Здесь начали постепенно снимать жесткий карантин, открывать книжные магазины, бутики одежды, восстанавливать общественный транспорт. В других странах намечается выход на плато, это касается даже многострадальных США. Тремя странами, внушающими теперь наибольшую тревогу экспертам ВОЗ, являются Россия, Великобритания и Белоруссия. 

В России пока продолжается устойчивый рост, хотя до таких цифр, как в Италии, здесь пока очень далеко. Белоруссия - единственная страна Европы, напрочь отказавшаяся вообще от какого-либо карантина. Здесь не запретили даже массовые мероприятия вроде футбольного чемпионата. Власти республики заявили, что еще две-три недели в стране будет регистрироваться по 400-500 заболевших COVID-19 в день, после чего эпидемия пойдет на спад. Мест в больницах достаточно, аппаратов ИВЛ тоже, нужды запирать людей в домах нет.

Вчера в Великобритании зафиксирован 4 618 заболевших и 861 умерший - вновь рост суточных показателей. Общее число пациентов с COVID-19 в стране (из числа протестированных) составил 103 903, умерших - 13 729. Реальное число инфицированных, включая перенесших инфекцию и выздоровевших, может составлять около 10-12 млн, как полагают эксперты, если согласиться с коэффициентом 1 смерть на 1 000 зараженных. К слову, ВОЗ почему-то не беспокоит Швеция, также не вводившая карантина и уже успешно вышедшая на плато. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в