Коронавирус. Какие лекарства могут действовать против COVID-19?

коронавирус

Исследования, курируемые ВОЗ, сосредоточены на лекарствах, которые, как считается, могут блокировать размножение в легких SARS-CoV-2 – штамм вируса, вызывающий развитие инфекции COVID-19. Об этом пишет журнал The Conversation.

Как сообщает MedikForum.ru, среди лекарственных препаратов, которые (предположительно) могут действовать против вызываемого корогавирусом заболевания, выделяется ремдесивир. Он был разработан в свое время для борьбы с вирусом Эбола, а в наши дни проявил себя как эффективный уничтожитель коронавируса в лабораторных условиях, опытах на мышах. На днях стало также известно об успешном эксперименте с участием зараженных коронавирусом пациентов в США. Почти все добровольцы с лихорадкой и тяжелыми респираторными симптомами, принимавшими это лекарство, выздоровели в течение одной недели. Данное лекарство, по словам ученых, препятствует работе ключевых вирусных белков, участвующие в создании новых копий вируса.

Лопинавир/ритонавир. Данная лекарственная комбинация используется врачами против ВИЧ. Она работает аналогично ремдесивиру, блокируя ключевые вирусные белки протеазы. Эффективность этого комплекса в борьбе с новым коронавирусом была подтверждена in vitro, а также у мышей, и проходит испытания вместе с противовирусным препаратом бета-интерфероном. В настоящее время он используется для лечения рассеянного склероза и может усилить естественную защиту клеток организма от COVID-19.

Хлорохин и гидроксихлорохин. Оба препарата используются медициной для лечения малярии, аутоиммунной волчанки. Хлорохин в условиях лаборатории продемонстрировал способность блокировать проникновение внутрь клеток организма вирусов, включая новый SARS-CoV-2. Вне лабораторных исследований получено лишь ограниченное количество доказательств того, что лекарство может действовать против COVID-19. Тем не менее, ВОЗ поддерживает испытания с ним.

С хлорохином, отмечают ученые, следует соблюдать осторожность, так как у некоторых людей он может давать побочные эффекты.

Пассивная иммунизация. Представляет собой введение сыворотки с потенциальными защитными антителами из крови человека, переболевшего COVID-19 и выздоровевшего. Метод пассивной иммунизации сегодня испытывается во всем мире. Все полученные пока что данные говорят, что он является безопасным и перспективным.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом был предложен простой план укрепления иммунной системы в условиях пандемии нового коронавируса.
Читать MedikForum.ru в