Ученые смогли улучшить когнитивные навыки мышей с помощью нейропептида

Когнитивные функции мышей восстановили с помощью нейропептида
Исследователи подтвердили, что нейропептид соматостатина может улучшить когнитивные функции. Исследовательская группа профессора Сеунг-Хи Ли из Отдела биологических наук в Корейском институте передовых технологий KAIST обнаружила, что применение нейропептида соматостатина улучшает визуальную обработку и когнитивные функции, уменьшая возбуждающие воздействия на парвалбумин-положительные интернейроны в коре головного мозга. Профессор Ли считает, что лечение соматостатином может быть применено для восстановления когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Известно, что соматостатин-экспрессирующие нейроны в коре вызывают дендритное ингибирование пирамидных нейронов посредством Гамма-аминомасляной кислоты.

Исследовательская группа продемонстрировала, что лечение соматостатином в коре головного мозга может улучшить визуальную обработку и когнитивные навыки у мышей. Исследовательская группа объединила особенности поведения, электрофизиологию in vivo и in vitro и методы электронной микроскопии, чтобы показать, как активация соматостатиновых рецепторов in vivo улучшает способность визуального распознавания у животных.

Профессор Ли отмечает: «Наше исследование подтвердило ключевую роль нейропептида в модулировании функции коры головного мозга и повышении когнитивных способностей в мозге млекопитающих. Я надеюсь, что новые препараты могут быть разработаны на основе функции соматостатина для лечения когнитивных расстройств».
Читать MedikForum.ru в