Для определения болезни Альцгеймера разработали анализ крови

Болезнь Альцгеймера можно будет определить по крови
Новый анализ крови на болезнь Альцгеймера был разработан под руководством исследователей из Гетеборгского университета. Метод основан на измерении определенного варианта белка тау в образцах крови. Тест является простым для проведения и, что немаловажно, дешевым.

Разработанный метод основан на измерении фосфорилированного тау, в частности, варианта P-tau181, в образцах крови, выполняемого с помощью сверхчувствительного метода, известного как Single Molecule Array (Simoa).

P-tau181 уже давно можно измерить с помощью анализа спинномозговой жидкости. Однако такие тесты более инвазивные и стоят дороже. Опубликованные результаты показывают, что уровень P-tau181 значительно повышен при болезни Альцгеймера, в том числе на ранней стадии, известной как легкое когнитивное расстройство.

Анализ крови показал хорошую способность отличать болезнь Альцгеймера от других заболеваний головного мозга, таких как лобно-височная деменция и болезнь Паркинсона, где уровень P-tau181 в крови был совершенно нормальным.
Читать MedikForum.ru в