Препарат против коронавируса ремдесивир провалил клинические испытания на людях

Препарат против коронавируса ремдесивир провалил клинические испытания на людях

Экспериментальный препарат против коронавируса ремдесивир потерпел неудачу в первом рандомизированном клиническом испытании для лечения COVID-19. Эти данные были опубликованы ВОЗ "случайно". Gilead Sciences, компания, занимающаяся разработкой лекарства, удалила публикацию и охарактеризовала результаты, как показывающие "потенциальную выгоду".

Издание Financial Times сообщило, что ученые в Китае провели исследование на 237 пациентах, дав 158 из них препарат ремдесивир, и сравнивая их прогресс с контрольной группой из 79 человек.

Резюме эксперимента говорит, что ремдесивир «не связан с разницей во времени до клинического улучшения» по сравнению с контрольной группой, согласно сайту здравоохранения Stat, который первый опубликовал скриншот.

Через месяц после начала исследования умерло 13,9% пациентов, принимавших ремдесивир, по сравнению с 12,8% в контрольной группе.

"Статистически незначимо"

Представитель Gilead прокомментировал ситуацию:
"Мы полагаем, что публикация содержала неуместные характеристики исследования. Оно было прекращено досрочно из-за низкого количества участников и, следовательно, не было статистически значимым. Таким образом, результаты исследования неубедительны, хотя тенденции в данных свидетельствуют о потенциальной пользе для ремдесивира, особенно среди пациентов, получавших лечение на ранних стадиях заболевания".

Большие надежды

Исследование не является окончательным словом по вопросу эффективности препарата. Сейчас проходит ряд крупномасштабных испытаний в продвинутых стадиях, которые вскоре должны дать более четкую картину.

Ремдесивир был одним из первых препаратов, предложенных для лечения нового коронавируса, на него возлагаются большие надежды.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в