Коронавирус: Австралия запускает приложение для отслеживания контактов

Коронавирус: Австралия запускает приложение для отслеживания контактов

Австралия запустила приложение для смартфонов, чтобы отслеживать людей, которые контактируют с пациентами, страдающими коронавирусом.

Приложение COVIDSafe использует беспроводной сигнал Bluetooth для хранения информации о взаимодействии людей, и может быть доступно медицинским работникам, если человек заразился коронавирусом.

Главный врач Австралии Брендан Мерфи сказал, что приложение ускорит «трудоемкий процесс» для органов здравоохранения, отслеживающих пользователей, которые находились в пределах 1,5 метров от человека, у которого есть коронавирус.

«Это даст список номеров мобильных телефонов тех людей, которые находились на близком расстоянии в течение 15 минут или более».

В Австралии зарегистрировано 6700 случаев заболевания коронавирусом COVID-19 и 83 случая смерти.

За последние недели рост инфицированных значительно замедлился, а сегодня, 26 апреля, в стране было зарегистрировано всего 16 новых зараженных. Представители здравоохранения говорят, что широкое распространение приложения поможет им ослабить жесткие ограничения на передвижение и собрания. Чуть менее половины населения Австралии должны будут загрузить программу, чтобы она стала эффективным инструментом.

Приложение бесплатное и регистрация добровольная, несмотря на первоначальные предложения, которые могут быть сделаны обязательными.

В целях устранения проблем с конфиденциальностью пользователи могут предоставить вымышленное имя, а полиция не может получить доступ к данным для расследования преступлений. Вся информация автоматически удаляется через 21 день.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в