Препарат, снижающий уровень тестостерона, может снизить риск насилия над детьми

Снизить риск сексуального насилия над детьми можно с помощью существующего препарата
Препарат Дегареликс, снижающий уровень гормона тестостерона, уменьшает риск возникновения у мужчин-педофилов желания совершить сексуальное насилие над ребенком. К такому выводу пришли ученые из Каролинского и Гетеборгского университета, Швеция. Они представили свое исследование в журнале JAMA Psychiatry.

Группа ученых сосредоточила внимание на препарате, который используется сейчас для лечения рака предстательной железы. Он вводится инъекцией каждые три месяца.

В двойном слепом исследовании принимали участие 52 мужчины с педофильным расстройством из Швеции. Их случайным образом разделили на две группы: получавшую препарат и плацебо (контрольная).

В результате было установлено, что использование Дегареликса сокращало высокое сексуальное желание и сексуальное влечение к детям. Эти два критерия являются основными факторами риска. Эффекты были заметны в течение двух недель. Большинство участников пожелали продолжить прием препарата. Ученые указывают на необходимость более обширных исследований для выявления всех побочных эффектов.
Читать MedikForum.ru в