Черви подсказали ученым, как люди учатся на негативном опыте

Черви подсказали ученым, почему люди учатся на негативном опыте
Нейробиологи из Левенского католического университета обнаружили, что сигнальная молекула нейромедин U играет решающую роль в обучении людей. Белок позволяет мозгу восстановить негативные воспоминания и, таким образом, извлечь уроки из прошлого. Подсказку о данном механизме ученые нашли в круглых червях Caenorhabditis elegans. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Изучение данного вида червей важно, с точки зрения нейробиологии, так как связи между клетками мозга этих животных очень похожи на человеческие.

«Хотя у червей C. elegans всего около 300 нейронов, их мозг вырабатывает много сигнальных молекул, похожих на молекулы человеческого мозга. Поэтому, изучая их, мы можем узнать больше о человеческом мозге», - отмечает профессор Изабель Битс. «Кроме того, они тоже учатся на прошлом опыте».

Инактивация гена, ответственного за нейромедин U, поменяла поведение червей.

«Мы обнаружили, что белок играет специфическую роль в процессе обучения: он гарантирует, что червь способен учиться на прошлом опыте. Если червь сталкивается с соленой средой, в которой нет пищи, он будет избегать соли в будущем. Однако если мы временно заблокируем нейромедин U, червь забудет об этом первом опыте и снова отправится в соленую среду. Это означает, что белок не помогает создать ассоциацию, но помогает вспомнить ее», - рассказывает доктор Ян Ваттейн, ведущий автор исследования.
Читать MedikForum.ru в