Панголины обладают эволюционным преимуществом от коронавируса: ученые исследуют как это использовать на людях

Панголины обладают эволюционным преимуществом от коронавируса: ученые исследуют как это использовать на людях

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Frontiers in Immunology, у панголинов - млекопитающих, напоминающих муравьеда с чешуей, отсутствуют два "коронавирус-чувствительных" гена. Это открытие важно: панголины являются носителями коронавируса, но, по-видимому, способны переносить его через другой неизвестный механизм. Понимание их эволюционного преимущества укажет на возможные варианты лечения коронавируса у людей.

Ученые сосредоточили внимание на панголинах, ведь это экзотическое животное, возможно, передало коронавирус человеку. Был осуществлен межвидовой скачок, необходимый для возникновения пандемии COVID-19 (летучие мыши также были идентифицированы как возможные агенты инфекции). 

Они проанализировали последовательность генома панголинов и сравнили ее с другими млекопитающими, включая людей, кошек, собак и крупный рогатый скот.
«Наша работа показывает, что панголины пережили миллионы лет эволюции без антивирусной защиты, которая используется всеми другими млекопитающими», - говорит соавтор доктор Леопольд Экхарт из Венского медицинского университета в Австрии. «Дальнейшие исследования покажут, как им удается выживать при вирусных инфекциях, и это может помочь разработать новые стратегии лечения людей».

Ученые пока не понимают, как именно панголины выживают после коронавируса. Отсутствие двух сигнальных генов может иметь к этому отношение. Экхарт добавляет, что другой ген, RIG-I, который также действует как сенсор против вирусов, должен быть дополнительно изучен, поскольку он может защищать от коронавирусов. Исследование предлагает отправную точку для лучшего понимания характеристик коронавируса, реакции организма и лучших вариантов лечения людей.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в