Выявлены осложнения, ведущие к смерти при коронавирусной инфекции

врач в состоянии стресса

У многих пациентов, умерших вследствие коронавирусной инфекции, выявляют тромбы и эмболии. На эти опасные осложнения COVID-19 указали исследователи из института судебной медицины университетской клиники Hamburg-Eppendorf.

Как сообщает MedikForum.ru, учеными были выявлены осложнения, ведущие к смерти при коронавирусной инфекции. Один из них – возникновение тромбов. Специалистами были проведены вскрытия умерших пациентов, болевших COVID-19. Из двенадцати человек у семи был обнаружен тромбоз нижних конечностей.

Другим смертельно опасным осложнением, вызываемым вирусом Sars-CoV-2, может стать развитие легочной эмболии. Вскрытие подтвердило, что пациенты с коронавирусной инфекцией могли умирать в результате легочной эмболии, хотя до этого у них не было никаких признаков этого нарушения. Эмболия легочных сосудов возникает вследствие блокады (закупорки) одной или более артерий в легких. В большинстве случаев патология эмболия вызывается кровяными сгустками-тромбами, которые перемещаются в легочные артерии из других частей тела. Данное состояние очень опасно для жизни.

Всего врачами было выполнено около 190 вскрытий. Штефан Клуге, директор клиники Hamburg-Eppendorf рассказал, что медики еще до начала исследования замечали: COVID-19 во многих случаях провоцирует развитие тромбоза и эмболии. Проведенная работа подтвердила правильность этих наблюдений.

Также стало понятно, что инфекция может привести к отказу сердечно-сосудистой системы. Медики высказались о том, что при лечении людей с коронавирусным заболеванием имеет смысл использовать препараты для разжижения крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что витамин D влияет на смертность от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в