Серебряные нанокубы облегчают понимание диагностических данных

Флуоресцентное тестирование может стать эффективнее
Инженеры из Университета Дьюка продемонстрировали, что серебряные нанокубы могут сделать диагностические тесты, основанные на флуоресценции, более простыми для чтения. С их помощью яркость изображения можно увеличить в 150 раз. В сочетании с новой диагностической платформой, которая уже продемонстрировала способность обнаруживать небольшие следы вирусов и других биомаркеров, этот подход может повысить распространение подобного тестирования и сделать его дешевле.

«Наше исследование уже показало, что плазмоника может увеличить яркость флуоресцентных молекул в десятки тысяч раз», - рассказывает Майкен Миккельсен, один из участников исследования. «Использование ее для улучшения диагностических анализов, которые имеют определенные флуоресцентные ограничения, является интересной идеей».

В рамках статьи исследователи представили свою сверхчувствительную диагностическую платформу D4 Assay, для которой используется тонкая золотая пленка, работающая с серебряным нанокубом. Несмотря на то, что анализ D4 очень хорош при обнаружении небольших следов определенных биомаркеров, не всегда они легко различимы. Поэтому ученые предложили два варианта усиления результатов, один из которых улучшил читаемость в 150 раз. Однако для создания коммерческой диагностической модели требуется время.
Читать MedikForum.ru в