Ученые научились определять болезнь Альцгеймера до появления первых симптомов

ПЭТ поможет определить болезнь Альцгеймера на ранней стадии
Новый вариант позитронно-эмиссионной томографии позволяет ученым увидеть потерю синапсов головного мозга на ранних стадиях болезни Альцгеймера, что, согласно исследованию ученых из Йельского университета, может помочь в разработке лекарств.

Исследование, опубликованное в Alzheimer's & Dementia: Journal of Alzheimer's Association, сравнило плотность синапсов, которые передают сигналы между соседними клетками головного мозга, у людей с ранними стадиями болезни Альцгеймера и людей без признаков заболевания. Как и ожидалось, потеря синапсов у пациентов с ранней стадией болезни Альцгеймера была особенно высокой в областях, окружающих гиппокамп, область мозга, имеющая решающее значение для формирования памяти.

«Тем не менее, наши новые методы позволяют нам обнаруживать широко распространенные синаптические потери по всему мозгу», - рассказывает Адам Мекка из Йельского университета, доцент кафедры психиатрии и первый автор статьи. «Это дает нам уверенность в том, что мы можем использовать эти результаты в качестве биомаркера для терапевтических испытаний, что может ускорить разработку новых лекарств для борьбы с болезнью».
Читать MedikForum.ru в