США решили повременить с использованием российских ИВЛ после пожара в Петербурге

Флаг США

Власти США решили пока повременить с развертыванием российских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» до тех пор, пока не будут выяснены причины пожара в петербургской больнице.

Накануне произошло возгорание в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, в результате которого погибли шесть человек. Все они были заражены коронавирусом. 

Сейчас идет расследование причин случившейся трагедии, но, по предварительным данным, пожар мог произойти из-за аппаратов ИВЛ.

Американские власти примут решение об использовании ИВЛ «Авента-М» российского производства после того, как будут выяснены все причины произошедшего в петербургской больнице. Об этом сообщила пресс-секретарь Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Джанет Монтези.

Она отметила, что отправленные Россией в США аппараты оказались той же модели, которая, как предполагается, спровоцировала возгорание. Такие аппараты никогда не использовались в США. Пока что их не развернули в госпиталях, а оставили в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси, передает «Интерфакс».
Читать MedikForum.ru в