Препарат от артрита анакинра улучшает дыхательную функцию у пациентов с тяжелой формой коронавируса

Препарат от артрита анакинра улучшает дыхательную функцию у пациентов с тяжелой формой коронавируса

Исследование в Греции показало, что клинически одобренный противовоспалительный препарат анакинра, используемый для лечения ревматоидного артрита, улучшал дыхательную функцию у пациентов с тяжелой формой коронавируса. Отчет опубликован 14 мая в журнале Cell Host & Microbe.

У восьми пациентов наблюдалось состояние, называемое вторичным гемофагоцитарным лимфогистиоцитозом (sHLH), которое характеризуется чрезмерной активацией иммунной системы и недостаточностью органов. Один пациент, который не нуждался в искусственной вентиляции легких, быстро выздоровел после начала лечения препаратом и был выписан из больницы через 9 дней. Но терапия не помешала смерти трех из семи пациентов, находящихся на аппарате ИВЛ.

Лечение анакинрой улучшило большинство лабораторных показателей. Все они продемонстрировали улучшение дыхательной функции, о чем свидетельствует увеличение на 15–117% соотношения парциального давления артериального кислорода и фракции вдыхаемого кислорода (PaO2 / FiO2). Шести пациентам требовалась более низкая доза лекарств, повышающих артериальное давление. Хотя трое пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ умерли, предыдущие исследования показали, что sHLH может привести к смертности до 67%.

«Эти данные показывают, что введение анакинры может быть жизнеспособным лечением при тяжелом течении коронавируса COVID-19 с sHLH, но необходимы дальнейшие клинические исследования для подтверждения этой концепции», - говорит старший автор Эвангелос Дж. Джамареллос-Бурбулис, профессор медицины внутренних болезней в Медицинской клинике Университета в Афинах.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в