В этом году вакцину от COVID-19 можно не ждать

Вакцина от коронавируса

Эксперты Имперского колледжа Лондона предупреждают, что появление вакцины от коронавируса в этом году маловероятно. Люди не должны иметь ложные ожидания.

Лишь совсем недавно стало известно о том, что ученые из Оксфордского университета планируют к сентябрю произвести 30 миллионов доз вакцины от коронавируса, и для этого они заключили крупную сделку с одной из фармацевтических компаний. Однако эксперты призывают людей не иметь ложные ожидания по поводу скорости появления лекарственного препарата. Крайне маловероятно, чтобы эта вакцина появилась в 2020. Над препаратом сегодня работают в Оксфордском университете и Имперском колледже Лондона. Один из профессоров последнего, принимающий участие в исследованиях, заявил, что гарантии её создания или даже появление рабочего прототипа до конца нынешнего года нет.

По его оценкам, сегодня в мире разрабатывается около 100 вариантов коронавирусных вакцин разными экспертами, включая и ученых из России. По самым оптимистичным прогнозам, рабочая вакцина не выйдет в массовое производство до начала следующего года. Столько времени понадобится исследователям для сбора всей необходимой информации и для рассеивания сомнений по поводу того, что вакцина работает.

Что же касается планов её производстве осенью, то учёный сказал, что надо различать две разных вещи. Первая касается производства вакцины, вторая - доказательств того, что она эффективна. Для подтверждения второй требуется гораздо больше времени, чем те три с небольшим месяца, которые остались до сентября. Кроме того, уменьшение числа заражённых, которое наблюдается во многих странах, снижает вероятность проверки эффективности этой вакцины, как это ни парадоксально звучит, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в