Младенец с COVID-19 умер от пневмонии в Саратовской области

больница

Коронавирус выявили у шестимесячного ребенка, который умер от пневмонии в городе Новоузенске Саратовской области. Об этом сообщил РИА Новости советник министра здравоохранения региона Александр Колоколов.


Ранее глава Минздрава региона Олег Костин сказал, что шестимесячный ребенок в понедельник, 18 мая, скончался в Саратовской области от пневмонии. Вице-губернатор Александр Стрелюхин отметил, что этот случай требует расследования.


«Результат исследования на COVID-19 дал положительный результат. Патологоанатомическим исследованием диагноз двусторонняя пневмония, вызванная новой коронавирусной инфекцией, подтвержден», - расказал Колоколов.


Он добавил, что мальчик родился маловесным в неполной семье из категории социального риска и после рождения получал спецлечение в отделении патологии новорожденных на базе клинического перинатального центра области с врожденным пороком развития центральной нервной системы.


Малыш поступил в Новоузенскую районную больницу в крайне тяжелом состоянии с признаками заболевания бронхо-легочного характера. 


Мама ребенка за медицинской помощью ему в течение нескольких дней с начала развития заболевания не обращалась. На место оперативно прибыла бригада санитарной авиации, которая определила тактику лечения на месте, потому что мальчик был в нетранспортабельном состоянии.


Ребенка перевели на искусственную вентиляцию легких. На следующий день реаниматолог областной детской больницы констатировал отрицательную динамику состояния, а впоследствии и смерть младенца. 


Всего в области выявили 1871 случай заражения коронавирусом, в том числе 117 за последние сутки, умерли 39 пациентов с COVID-19, вылечились 463.


Ранее портал «Медикфорум» писал, что три ребенка с COVID-19 находятся в реанимации Центра здоровья детей.

Читать MedikForum.ru в