Новая вакцина против вируса Эболы прошла успешные испытания

Новая вакцина против вируса Эболы прошла успешные испытания

Новая вакцина оказалась высоко защищающей от смертельной инфекции вируса Эбола у мышей после одной инъекции. Хотя мир сосредоточен на поиске вакцины против коронавируса COVID-19, исследования продолжаются в отношении других потенциально пандемических заболеваний, включая вирусы Эбола и Марбург.

Мир не может позволить себе игнорировать другие угрозы, говорит профессор университета Флиндерс (Flinders University) Николай Петровский (Nikolai Petrovsky), который предупреждает, что смертельно опасный и инфекционный вирус Эбола может появиться в опасной форме.
"Хотя недавно была разработана живая вирусная вакцина для защиты от лихорадки Эбола, она не обязательно эффективна против всех форм лихорадки Эбола и Марбурга и чувствительна к теплу, что требует ее хранения в замороженном виде - проблема в бедных тропических странах Африки с неустойчивой источники питания, где проживает Эбола".

Эффективная и удобная в использовании вакцина против Эболы

Защита, создаваемая новой вакциной, была длительной. Было показано, что она может быть передана мышам с использованием антител, взятых у иммунизированных мышей.

Эта работа дает обещание, что можно разработать удобный и устойчивый к нагреванию вариант вакцины против Эболы, который сыграет ключевую роль в предотвращении новых вспышек Эболы в Африке.
"Разработка вакцины против COVID-19 является первоочередной задачей, в том числе для нашей команды, мы должны продолжать разработку вакцин против широкого спектра других потенциально катастрофических пандемических заболеваний, включая вирусы Эбола и Марбург, поскольку они продолжают периодически переходить от диких животных к людям в Африке".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в