Новорожденный в Японии впервые в мире прошел лечение стволовыми клетками печени

Новорожденный в Японии впервые в мире прошел лечение стволовыми клетками печени

Врачи в Японии успешно трансплантировали клетки печени, полученные из эмбриональных стволовых клеток, новорожденному, впервые в мире.

Новорожденный страдал от нарушения цикла мочевины, когда печень не способна разрушать токсичный аммиак. Но шестидневный ребенок был слишком маленьким, чтобы перенести пересадку печени. Это не считается безопасным, пока ребенок не весит около шести килограммов в возрасте от трех до пяти месяцев.

Врачи из Национального центра здоровья и развития ребенка решили попробовать «промежуточное лечение», пока ребенок не станет достаточно большим, вводя 190 миллионов клеток печени, полученных из эмбриональных стволовых клеток (ES-клеток), в кровеносные сосуды печени ребенка.

После лечения «у пациента не наблюдалось увеличения концентрации аммиака в крови и он смог успешно завершить следующее лечение», а именно пересадку печени, говорится в пресс-релизе института.

«Успех этого лечения демонстрирует безопасность в первом в мире клиническом испытании с использованием человеческих стволовых клеток ES для пациентов с заболеваниями печени», - сказали в институте.

Проблемы использования стволовых клеток

Стволовые клетки собирают из оплодотворенных яиц, а их использование в исследованиях поднимает этические проблемы, поскольку впоследствии эмбрионы уничтожаются.

Национальный институт является одной из двух организаций в Японии, которым разрешено создавать стволовые клетки для изучения новых методов лечения.
Они работают с оплодотворенными яйцеклетками, использование которых было одобрено обоими донорами, уже закончившими лечение бесплодия.

Медикфорум писал о дисфункции яичников.
Читать MedikForum.ru в