Риск смерти от коронавируса повышается на 45% при применении противомалярийных препаратов - исследование

Риск смерти от коронавируса повышается на 45% при применении противомалярийных препаратов - исследование

Исследование 100 000 пациентов с коронавирусом не показало никакой пользы при лечении противомалярийными препаратами гидроксихлорохином и хлорохином и даже увеличило вероятность их смерти в больнице.

Гидроксихлорохин обычно используется для лечения артрита, но заявление общественных деятелей, в том числе президента США Дональда Трампа, побудило правительства массово купить лекарство.

Хлорохин является противомалярийным средством. Оба препарата могут вызывать потенциально серьезные побочные эффекты, особенно сердечную аритмию.

По данным исследования, опубликованного в пятницу 22 мая в журнале The Lancet, ни один из этих препаратов не помог пациентам, госпитализированным с коронавирусом COVID-19.

Риск смерти увеличивается

Просматривая записи о 96 000 пациентов в сотнях больниц, исследователи обнаружили, что применение лекарств увеличивает риск смерти.

Они сравнили результаты четырех групп: тех, кто принимал только гидроксихлорохин, только хлорохин, а затем две группы, которым давали соответствующие препараты в сочетании с антибиотиками. Была контрольная группа пациентов, для которых не применялись эти методы терапии.

Результаты исследования

В конце периода исследования около 9% из контрольной группы умерли. Из тех, кто получал только гидроксихлорохин или хлорохин умерли, 18% и 16,4% соответственно.
В группе, которая принимала лекарства в сочетании с антибиотиками, умерли 22,8% с хлорохином и 23,8% с гидроксихлорохином.

Авторы подсчитали, что эти препараты повышают риск смерти пациентов от коронавируса COVID-19 на 45% по сравнению с сопутствующими проблемами со здоровьем.
«Лечение хлорохином или гидроксихлорохином не приносит пользы пациентам с коронавирусом COVID-19», - сказал Мандип Мехра, ведущий автор исследования и исполнительный директор Бригамского женского больничного центра по распространенным сердечным заболеваниям в Бостоне.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в