Мыши помогут новосибирским ученым бороться с коронавирусом

Мыши помогут новосибирским ученым бороться с коронавирусом

В новосибирском Академгородке предлагают тестировать вакцины от COVID-19 на трансгенных мышах.

Ученые из института цитологии и генетики Сибирского отделения академии наук в настоящий момент занимаются разработками в области противодействия распространению коронавируса.

Как рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области, сейчас в институтских лабораториях идет создание трансгенных, а иначе говоря - гуманизированных мышей. Они будут пригодны для проведения тестов различных вакцин и противовирусной терапии при коронавирусной инфекции.

Для тестирования нужны мыши, которые будут переносить COVID-19 как человек. Но таких мышей в природе отыскать нельзя, поэтому новосибирские ученые решили воспользоваться генетическими технологиями.

Кроме этого, в филиале института, в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, исследуется новая технология лечения пациентов с коронавирусом. Одной из главных причин смерти человека, заразившегося COVID-19, является так называемый "цитокиновый шторм". В научно-исследовательском институте сейчас изучают, как можно победить его с помощью медикаментов.

В этом же НИИ апробируются программы по избавлению выздоровевших пациентов от последствий вирусной пневмонии. Также сотрудники института занимаются созданием противовирусного препарата на основе интерферона-лямбда - ученые не исключают, что он может быть эффективным при лечении коронавирусной инфекции.

Ранее МедикФорум рассказал о количестве в Новосибирской области умерших от пандемии
Читать MedikForum.ru в