Таиланд начал испытания на обезьянах "более дешевой" вакцины от коронавируса

Таиланд начал испытания на обезьянах "более дешевой" вакцины от коронавируса

Таиланд проводит испытания на обезьянах-макаках, стремясь произвести дешевую альтернативную вакцину против коронавируса, которая будет готова к 2021 году, заявил руководитель исследовательской группы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 100 вакцин-кандидатов в настоящее время находятся на разных стадиях разработки по всему миру, по крайней мере 8 из них находятся на клинических испытаниях с людьми.

Ученые Оксфордского университета считаются лидерами в гонке, начиная клинические испытания в прошлом месяце.

Дешевый аналог западных вакцин

Доктор Сучинда Малайвитджитнонд, директор "Национального исследовательского центра приматов Таиланда", которая курировал инъекции вакцины начальной группе из 13 обезьян 23 мая, сказала, что она надеется, что вакцина «сделано в Таиланде» будет дешевле, чем европейский или американский препарат. По словам ученых, этап испытаний на макаках наступил после того, как испытания на мышах были успешными.

Они работают в сотрудничестве с Университетом Пенсильвании в США, используя новую технологию, основанную на мРНК, типе генетического материала, который никогда ранее не использовался для создания вакцины.

Две компании (фармацевтический гигант Pfizer и американская компания Moderna) разрабатывают вакцины с использованием той же технологии, причем последняя сообщает о положительных предварительных результатах на прошлой неделе.

Если испытания на макаках пройдут успешно, испытания на людях должны начаться в октябре.
«Мы мечтаем, чтобы страны с низким и средним уровнем дохода имели доступ к эффективной вакцине».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в