Врач Ирина Трагира: Дагестан столкнулся с одномоментным массовым поступлением инфекционных больных

Врач Ирина Трагира: Дагестан столкнулся с одномоментным массовым поступлением инфекционных больных
Как узнал МедикФорум, ранее в республику прибыли федеральные специалисты, которые посетили медицинские учреждения Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Дахадаевского и Тляратинского районов. Об их работе рассказала врач Ирина Трагира, которая входит в состав федеральной группы.

Специалистами были проконсультированы все пациенты находящиеся в реанимационных отделениях. Врач отметила, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане очень серьёзная. «Мы видим, что медицинские учреждения столкнулись с одномоментным массовым поступлением инфекционных больных. Необходимо понимать, что в складывающейся ситуации могут возникать объективные сложности. Но мы также видим, что благодаря своевременно проведённым региональным министерством здравоохранения мероприятиям было развернуто достаточное количество коек для лечения пациентов. В настоящий момент районы обеспечены необходимым медицинским оборудованием, средствами индивидуальной защиты. Мы можем подтвердить хороший профессиональный уровень врачей, с которыми мы встречались и работали»,- сообщила Ирина Трагира.

Но вместе с тем специалист подчеркнула, что весь мир столкнулся с пандемией нового заболевания и подходы к его диагностике и лечению постоянно меняются. В частности, буквально две недели назад поменялась оценка заболеваемости COVID-19. 

– Если раньше считалось, что COVID-19 может быть установлен только на основании положительных лабораторных исследований, то сейчас данное заболевание может быть подтверждено другими методами – клиническими и рентгенологическими, - отметила Ирина Трагира.

Напомним, в Дагестане с рабочим визитом находится заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко. На совещании Джамалудином Гаджиибрагимовым он сообщил, что федеральное министерство уже направило в республику необходимые медикаменты, используемые для лечения COVID-19. В ближайшее время потребность в них будет полностью удовлетворена.

Ранее МедикФорум сообщал, что федеральные медики прибыли в Дагестан.
Читать MedikForum.ru в