Пятидневный курс лечения ремдесивиром полезен при тяжелом течении коронавируса

Пятидневный курс лечения ремдесивиром полезен при тяжелом течении коронавируса

Нет существенной разницы между 5- и 10-дневным курсом ремдесивира для пациентов с тяжелой формой коронавируса COVID-19, не нуждающихся в искусственной вентиляции легких, согласно исследованию, опубликованному 27 мая в New England Journal of Medicine.

Джейсон Д. Голдман, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения из Вашингтонского университета в Сиэтле, и его коллеги, провели рандомизированное исследование фазы 3 с участием госпитализированных пациентов с подтвержденной тяжелой острой респираторной коронавирусной инфекцией, насыщением кислородом на уровне 94% или менее, и радиологическими признаками пневмонии.

397 пациентов были случайным образом выбраны для получения ремдесивира в течение 5 или 10 дней (200 и 197 соответственно).

Результаты исследования

Пациенты, случайно распределенные в 10-дневную группу, имели значительно худший клинический статус в начале исследования по сравнению с пациентами, случайно распределенными в пятидневную группу. Исследователи обнаружили, что к 14 дню клиническое улучшение на 2 балла или более по порядковой шкале наблюдалось у 64 и 54 процентов пациентов в пяти- и 10-дневных группах соответственно. Пациенты в 10-дневной группе имели распределение по клиническому статусу на 14-й день, которое было аналогично распределению среди пациентов в пятидневной группе после корректировки на исходное клиническое состояние.

«В нынешнюю эпоху ограниченных поставок ремдесивира приоритет следует отдавать пятидневному курсу для пациентов на ранних стадиях тяжелого заболевания (т. е. когда они получают дополнительный кислород, но еще не интубированы), так как доказательства пользы более длительной терапии не найдены", - пишут авторы.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в