Коронавирус мутирует, но это не делает его более заразным или смертельным - исследование

Коронавирус мутирует, но это не делает его более заразным или смертельным - исследование

Согласно исследованию под руководством UCL Genetics Institute, ни одна из мутаций, которые в настоящее время описаны в коронавирусе SARS-CoV-2, не увеличивает его проницаемость.

Анализ вирусных геномов от более чем 15 000 пациентов с коронавирусом COVID-19 из 75 стран опубликована на BioRxiv и ждет рецензирования.

Результаты основаны на рецензируемом исследовании, опубликованном в Infection, Genetics and Evolution,  которое характеризовало паттерны разнообразия, возникающие в геноме коронавируса SARS-CoV-2.

Мутация коронавируса

Исследователи не нашли доказательств того, что какие-либо из распространенных мутаций увеличивают способность коронавируса к передаче. Вместо этого они обнаружили, что некоторые распространенные мутации нейтральны, но большинство из них оказывают умеренное вредное воздействие на вирус.

Ведущий автор, профессор Франсуа Баллу (UCL Genetics Institute), сказал:
«Поскольку все больше мутаций задокументировано, ученые быстро пытаются выяснить, может ли какая-либо из них сделать коронавирус более заразным или смертельным, поскольку жизненно важно понимать такие изменения. как можно раньше. Мы использовали новую методику, чтобы определить, действительно ли вирусы с новой мутацией передаются с большей скоростью, и обнаружили, что ни одна из возможных мутаций, по-видимому, не приносит пользу вирусу. Можно ожидать, что вирус будет мутировать и, в конечном итоге, расходиться в разные линии, поскольку он становится все более распространенным в человеческой популяции, но это не обязательно означает, что новые линии станут более передаваемыми или вредными».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в