Коронавирус не проходил через опасные мутации

Мутации коронавируса

Вызывающий COVID-19 коронавирус не проходил через мутации, увеличивающие его способности к размножению. А некоторые из мутаций даже вредят способностям вируса к трансформации, как показало исследование.

В последнее время в некоторых СМИ регулярно появлялись новости о том, что вызывающий COVID-19 коронавирус прошел через опасные мутации стал более агрессивным и летальным. Однако ученые установили, что ни одна из мутаций не повышает способности коронавируса распространяться от человека к человеку. Среди 31 штамма коронавируса, наиболее активно циркулирующих в разных городах и странах, ни один не обладает повышенным риском заражения, по сравнению с другими. Результаты исследования показывают, что большинство произошедших мутаций нейтральны, а некоторые вредны для самого вируса.

В частности, ряд распространённых мутаций были вызваны воздействием иммунной системы человека, а не желанием вируса адаптироваться для большего инфицирования носителей среди людей. К такому приятному выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона. По мере развития этих мутаций ученые активно пытаются разобраться, какие из них могут сделать вирус более заразным или смертоносным. Важно понимать изменения как можно раньше, рассказали авторы исследования.

Существуют три способа мутаций, используемых семейством коронавирусов. К такому семейству относится и новый вирус SARS-Cov-2. Один способ - ошибка при репликации вируса, второй встречается при взаимодействии с другим вирусом, который инфицирует те же самые клетки. Наконец третий связан с иммунной системой человека. Сегодня у SARS-Cov-2 выявили почти 7 000  мутаций. Из этого числа около 300, как установили ученые, влияют на способность вируса распространяться независимо в разных регионах. Однако ни один из 31 штамма, которые сегодня циркулируют в 75 странах, не представляет дополнительной опасности для людей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в