Можно ли лечить тяжёлые случаи COVID-19 нурофеном

Лечение коронавируса

Врачи собираются в ходе клинического исследования проверить, можно ли с помощью популярного обезболивающего предотвратить дыхательные проблемы у пациентов с коронавирусом. Именно эти проблемы приводят к тяжелым осложнениям, заканчивающимся смертью.

Медики в Лондоне запускают клиническое исследование для определения того, можно ли использовать при лечении тяжелых случаев COVID-19 и для спасения тысяч жизней нурофен. Эксперты надеются, что специальная формула с доступным по стоимости обезболивающим предотвратит дыхательные проблемы, от которых страдают пациенты с коронавирусом. А это позволит им проводить меньше времени в больницах и избежать отправки в отделения реанимации и подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких. По статистике, две трети пациентов на ИВЛ с COVID-19 умирают.

Исследования уже показали, что животные с тяжелыми респираторными проблемами, которые могут вызываться COVID-19, получают несомненную пользу от нурофена. Их выживаемость повышается на 300%. Исследователи называют полученные результаты многообещающими и хотят проверить их среди людей. На первоначальном этапе пандемии появились неоднозначные утверждения о том, что противовоспалительные препараты ухудшают течение COVID-19 у больных с умеренными симптомами. После этого в Великобритании сняли рекомендации по использованию нурофена при коронавирусе из-за опасений о безопасности лекарства, которое можно купить за копейки в любой аптеке.

Однако метаанализ 13 научных исследований по поводу эффекта противовоспалительных лекарств вроде нурофена не показал никаких фактов их опасности. И теперь исследователи хотят проверить, насколько эффективен нурофен в борьбе с коронавирусом. Испытания начались в конце прошлого месяца, а их результаты будут известны уже через несколько недель. 230 госпитализированных пациентов пройдут через стандартное лечение. При этом половина также станет получать специальную формулу нурофена, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в